г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
26.04.2012
В Канске отметили ликвидаторов последствий катастрофы в Чернобыле

Сегодня, 26 апреля, наша страна отмечает День памяти погибших в радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках этого события во многих городах и населенных пунктах проходят различного рода мероприятия. Канск – не исключение.

Глава города Надежда Качан сегодня вручила памятные медали горожанам, принимавшим участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы в период с 1986 по 1990 годы. Градоначальник выразила благодарность за настоящий подвиг, совершенный этими людьми, а также отметила, что не понаслышке знает об этой ситуации, она сама принимала активное участие в эвакуации детей в Киеве в самом начале разыгравшейся трагедии.

По данным Канского военкомата, в ликвидации последствий аварии участвовало 87 канцев, многие их них не дожили до сегодняшнего дня. Только 42 медали нашли своих обладателей двадцать шесть лет спустя.

Канских ликвидаторов атомной катастрофы сегодня объединяет местное отделение Краевой общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», его участники поддерживают тесные контакты и занимают активную жизненную позицию. Именно поэтому даже в такой непростой день чернобыльцы продолжают отстаивать свои интересы. На мероприятии они заручились поддержкой градоначальника Надежды Качан по вопросу установки в Канске памятного монумента, посвященного погибшим товарищам.

- В Канске отметили ликвидаторов последствий катастрофы в Чернобыле