г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
21.02.2012
Названы имена лучших педагогов Канска, победителей муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2012»

Церемония закрытия муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2012», торжественное чествование участников и победителей состоялось в Канском драматическом театре в минувшую пятницу. В мероприятии приняли участие заместитель главы города по оперативному управлению Татьяна Павлова, начальник управления образования Андрей Панов, председатель городского совета по общему образованию, директор педагогического колледжа Александр Андреев, а также все педагогическое сообщество города.

В числе тех, кто отметил победителей призами и подарками руководство спорткомплекса «Дельфин», МУП «Электросетьсбыт», частные предприниматели Сергей Лапун, Марина Цветкова, Алексей Шестаков. Не остались в стороне и родители, все управляющие советы школ и детских садов приняли решение о премировании призёров конкурса.

В номинации «Лучший воспитатель дошкольного образовательного учреждения» победу одержала сотрудница детского сада № 10 Елена Козлова, призовые места заняли Светлана Ренц (детский сад №53) и Варвара Субоч (детский сад №49). В номинации «Лучший учитель года» абсолютным победителем признана Наталья Нестеренко (учитель русского языка и литературы гимназии №1), призёрами - Светлана Груздева (учитель начальных классов школы №5) и Алёна Тюкавкина (учитель английского языка школы №18).

Старт столь глобальному конкурсному проекту в Канске был дан 25 января. В конкурсные испытания включились 28 педагогов из 11 общеобразовательных и 10 дошкольных учреждений города. Среди конкурсантов опытные, известные в городе педагоги и молодые специалисты, а также воспитатели детских садов.

Претендентам на звание «Учитель года» предстояло пройти три отборочных тура - «методическое объединение», «учебное занятие » в незнакомом классе и круглый стол «образовательных политиков» диалог власти и учителя. Конкурсные испытания проходили на базе управления образования, детского сада №44, гимназий №1 и №4 и даже в кабинете главы Канска Андрея Сидельникова.

В этом году впервые принять участие в муниципальном этапе конкурса могли учителя образовательных учреждений всех форм собственности, и воспитатели дошкольных учреждений. Городской этап – лишь первая ступень конкурса педагогического мастерства, его победители получили возможность представить Канск на уровне края.

Для справки:
Конкурс «Учитель года» проводится в России с 1990 года, имеет богатые традиции по способам выявления и распространения опыта лучших учителей и их чествования на уровне муниципалитетов, края и России. Первые 15 лет Всероссийский финал неизменно проходил в столице. По инициативе Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко с 2005 года финал "Учителя года России" стал проводиться на родине Абсолютного победителя. В 2005-2010 годах хозяевами финалов становились Калининград, Челябинск, Череповец, Санкт-Петербург, Москва и Магнитогорск. «Хрустальный пеликан» лучшему учителю России вручает Президент РФ. Это один из немногих профессиональных конкурсов, в котором происходит предъявление профессиональных умений педагога в реальных условиях, а не по его описанию.

- Названы имена лучших педагогов Канска, победителей муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2012»