г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
09.02.2015
В Канске создана первая добровольная дружина
В Межмуниципальном отделе МВД России «Канский» состоялось вручение официального документа о регистрации добровольной народной дружины «Щит».
 
Инициативу зачислить себя в ряды общественного объединения проявили добровольцы из местного отделения федерации здорового образа жизни. Вместе с полицейскими молодые люди будут принимать участие в специальных инструктажах, после чего в составе мобильных групп заступать на охрану правопорядка.
 
«Народные дружины создаются для обеспечения безопасности личности, поддержания порядка в общественных местах, профилактики преступлений и административных правонарушений, охраны и защиты собственности, профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, пропаганды правовых знаний и правового воспитания граждан. Эти основные задачи являются профилактическими мероприятиями, которые определяют деятельность добровольных дружин. В Канске дружинники будут помогать сотрудникам полиции обеспечивать охрану общественного порядка на отдаленных территориях города, которые не входят в повседневные маршруты патрулирования экипажей ППС и ДПС», - рассказал начальник полиции МО МВД России «Канский» Андрей Бескоровайный.
 
Напомним, что федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» вступил в силу в июле 2014 года и  позволяет включать в охрану правопорядка на добровольной основе максимальное количество граждан. В документе определен порядок формирования народных дружин, права и обязанности добровольцев, правовые и социальные гарантии для дружинников. Также документом предусматривается и штрафная санкция за невыполнение требований народных дружинников.
 
В настоящее время  в рамках Федерального закона Межмуниципальный отдел полиции оказывает содействие в формировании еще двух народных дружин. Причем одно объединение будет осуществлять свою деятельность в сфере безопасности дорожного движения.
 
Как пояснили в полиции, у дружинников будут удостоверения, дающие им определённые права, обязательная символика, и возможно, специальные жилеты. В отношении отличившихся добровольцев станет подниматься вопрос о поощрении.
 
По информации пресс-службы МО МВД России «Канский»
- В Канске создана первая добровольная дружина