г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
29.03.2012
Канск готовится к возможному паводку. Управление ГО и ЧС администрации города напоминает о правилах поведения при наводнении

Уважаемые горожане!

Управление ГО и ЧС администрации Канска обращает ваше внимание на то, что в связи с погодными условиями, установлением плюсовой температуры, ожидается раннее вскрытие реки Кан и ее притоков. В этом году ледоход начнется на 1 – 5 дней раньше срока, примерно 19 апреля (при норме 24 апреля). При вскрытии возможно образование заторов льда и подъем уровней воды до критических отметок.

По данным Красноярского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 28 марта снегонакопление в бассейне р. Кан продолжается. Запасы воды в снежном покрове составляют 110 - 160% нормы.

Сложившиеся гидрометеорологические условия создают предпосылки для формирования весеннего половодья выше обычного. Прогнозируется, что уровень воды в реке может достигнуть опасных значений и превысить их на 0,3 – 0,7 м. Предварительно уровень воды в реке Кан может достигнуть максимальных значений в интервале 320 - 420см (опасный 350см).

В период паводка возможно подтопление домов частного сектора на о. Восточный, пос. Строителей, районах улиц – Гавань, Краевая, Красный Огородник, Набережная, Кедровая, База флота.

При угрозе затопления жителям рекомендуется: не паниковать, взять документы, необходимые вещи, сотовый телефон, выключить находящиеся в помещении электрические и газовые приборы, воду, погасить огонь в печах, закрыть окна, двери и, как можно быстрее, покинуть территорию, попадающую под затопление. При невозможности самостоятельно покинуть место затопления необходимо разместиться на возвышенных участках местности, чердачных помещениях, деревьях и ожидать помощи от специальных служб города (полиции, спасателей отряда экстренного реагирования).

При наличии крупных домашних животных вывести их в места, неподвергающиеся затоплению.

Пункты сбора и посадки для эвакуации жителей:

- о. Восточный, Гавань, Кедровый, Краевая - ул. Краевая, магазин «Удача»;

- пос. Строителей, База флота – ул. Линейная, 9. ООО «Энергетик»;

- ул. Красный Огородник, Набережная - Краснопартизанская, 68 «Управление ГО и ЧС».

При необходимости оказания помощи просим обращаться по телефонам: 3-21-56,  2-09-12,   2-08-86.

- Канск готовится к возможному паводку. Управление ГО и ЧС администрации города напоминает о правилах поведения при наводнении