г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
17.01.2012
Стартовал конкурс «Учитель года России - 2012»

Оргкомитет муниципального этапа конкурса объявил о приёме заявок на участие педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений города Канска в профессиональном конкурсе «Учитель года России – 2012». Приём заявок продолжится до 25 января, конкурсные испытания пройдут в 3 тапа с 1 по 15 февраля 2012 года.

В течение подготовительного этапа для конкурсантов пройдут обучающие и организационные семинары, которые проведут организаторы муниципального этапа и один из победителей регионального этапа - 2011 года Наталья Хетчикова, учитель начальных классов лицея №1.

Конкурс «Учитель года» проводится в России с 1990 года, имеет богатые традиции по способам выявления и распространения опыта лучших учителей и их чествования на уровне муниципалитетов, края и России. Первые 15 лет Всероссийский финал неизменно проходил в столице. По инициативе Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко с 2005 года финал "Учителя года России" стал проводиться на родине Абсолютного победителя. В 2005-2010 годах хозяевами финалов становились Калининград, Челябинск, Череповец, Санкт-Петербург, Москва и Магнитогорск. «Хрустальный пеликан» лучшему учителю России вручает Президент России. Это один из немногих профессиональных конкурсов, в котором происходит предъявление профессиональных умений педагога в реальных условиях, а не по его описанию.

Впервые для участия в муниципальном этапе конкурса приглашаются учителя образовательных учреждений всех форм собственности, и воспитатели дошкольных учреждений их ожидают конкурсные испытания: «методическое объединение», «учебное занятие» в незнакомом классе, «круглый стол образовательных политиков» с представителями власти муниципалитета по обсуждению ключевых вопросов образовательной политики и педагогической практики.

В проведении муниципального этапа конкурса задействованы различные учреждения и организации города, для выявления лучших педагогов будет работать профессионально-общественная конкурсная комиссия. Имена лучших педагогов города станут известны 17 февраля на торжественном закрытии в помещении Драматического театра, где будут названы имена также тех учителей, которые будут представлять Канск на региональном этапе конкурса.

- Стартовал конкурс «Учитель года России - 2012»