г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
22.06.2012
Сто дней работы на посту мэра. Глава Канска Надежда Качан подвела первые итоги своей деятельности

О том, что уже удалось сделать и какие перспективы видит у Канска нынешняя администрация, градоначальник поведала жителям на Городском Собрании. Это новая форма диалога городской власти и населения, инициатором которой выступили члены Общественного Совета при главе города. Периодичность таких встреч также определена организаторами, предполагается, что мэр будет встречаться с горожанами ежеквартально.

Начиная собрание, градоначальник отметила, что сегодня, во-первых, отчитывается перед своими избирателями - горожанами, во-вторых, перед доверенными лицами, которые, несмотря на окончание предвыборной кампании, до сих пор продолжают поддерживать ее и помогают советом.

В своем докладе глава определила ряд приоритетных позиций жизнедеятельности города, в числе которых проблема ветхого и аварийного жилья. По словам мэра, сегодня в этом вопросе уже есть некоторые подвижки – в ближайшее время на территорию Канска зайдет одна из краевых строительных фирм и в городе начнется возведение трех многоквартирных домов, в общей сложности на 120 квартир, сдать которые специалисты должны будут уже к декабрю текущего года. По словам главы, местными властями уже сделан значительный шаг навстречу крупным инвесторам, которые также зайдут в Канск, чтобы развивать здесь свой бизнес, отчисляя налоги в местный бюджет. Кроме того, по мнению градоначальника, необходимо продолжать работу по возврату в город налоговой базы, потерянной от регистрации местных предприятий в других налоговых органах, а также ужесточить меры по взысканию недоимки. Затронула Надежда Качан и пресловутую ситуацию с благоустройством в городе, и некачественную работу некоторых жилищных организаций. Глава пояснила, что уже этим летом в Канске появится совершенно новая порядочная коммунальная фирма, имеющая хорошие рекомендации соседних территорий и занимающаяся уборкой городских улиц и вывозкой мусора. Проявить себя данная компания сможет, взяв на обслуживание один из самых проблемных микрорайонов города – поселок Мелькомбината.

Проблемам ЖКХ и бесхозяйственности некоторых коммунальщиков была посвящена большая часть вопросов, озвученная горожанами. Люди сетовали на то, что жилищники зачастую игнорируют их обращения и ничего не делают в домах и на прилегающих территориях. Пожаловались горожане и на изменение механизма начисления оплаты за вывоз мусора, заостряя внимание на том, что местное телевидение на весь город заявило о том, что эта инициатива принадлежит главе города. Однако, Надежда Качан, вопреки мнению телевизионщиков, заверила, что изменение тарифов – прерогатива федеральных законодателей, а не местной власти. Изменения в оплате за мусор утверждали местные парламентарии, но и они, по мнению градоначальника, были вынуждены это сделать в соответствии с законом. Также жители Канска высказали мэру свою обеспокоенность в отношении капитального ремонта многоквартирных домов, попавших в этом году в краевую программу, собственники опасаются недобросовестности подрядных организаций. Опять же, глава успокоила людей, объяснив, что по ее распоряжению еще несколько недель назад были определены инициативные жильцы, призванные следить за качеством выполнения ремонтных работ и сохранностью материалов, а также к контролю привлечены депутаты городского Совета и представители администрации.

Встреча главы города Надежды Качан с горожанами продолжалась чуть более часа, было затронуто множество вопросов. Ознакомиться с протокольной версией Городского собрания читатели смогут в очередном номере газеты «Официальный Канск».

- Сто дней работы на посту мэра. Глава Канска Надежда Качан подвела первые итоги своей деятельности