г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.02.2015
Жители города смогут пообщаться с известным писателем - фантастом
В день официального открытия «Культурной столицы Красноярья» жители и гости города могут стать участниками онлайн-встречи «В фантастике нет провинций» с писателем-фантастом   Геннадием Мартовичем  Прашкевичем.
 
Геннадий Мартович   родился в 1941 году в селе Пировское Красноярского края. Окончил Томский университет с дипломом геолога.  Как писатель-фантаст дебютировал в 1957 году рассказом «Остров Туманов». Сегодня он один из самых плодовитых и разносторонних авторов научной фантастики, удачно работающий в различных ее жанрах и направлениях: детективная фантастика, социальная научная фантастика, лирико-философская и сатирическая фантастика. 
 
Наиболее известны произведения «Пес Господень», «Секретный дьяк или Язык для потерпевших кораблекрушение», «Ставшие ветром», «Противогазы для Саддама», «Апрель жизни», «Записки промышленного шпиона», «Шкатулка рыцаря», «Великий Краббен», «Бык», «Уроки географии», «Разворованное чудо», «Парадокс Каина», «Носорукий», «Возьми меня в Калькутте», «Кот на дереве», «Война за погоду».
 
Книги Геннадия Прашкевича переведены на многие языки и издавались в США, в Англии, в Германии, во Франции, в Польше, в Болгарии, в Югославии, в Румынии, в Литве, в Узбекистане, в Казахстане, на Украине и в других странах. Ряд произведений Прашкевича выходили под псевдонимами. Роман «Пятый сон Веры Павловны» (написанный в соавторстве с Александром Богданом) номинировался на Букеровскю премию ( 2002) . Перевел, составил и издал на русском языке антологию современной болгарской поэзии «Поэзия меридиана роз», книгу стихов корейского поэта Ким Цын Сина «Пылающие листья» (в соавторстве с В. Горбенко), выдержавшую два российских издания и появившуюся на русском языке в Филадельфии и в Нью-Йорке; роман Бруно Травена «Корабль мертвых».
 
С апреля 2008 года Геннадий Мартович ведёт ежемесячный семинар молодых писателей  в городе Новосибирске.
 
Встреча пройдет 18 февраля в 13-30 в Молодежной библиотеке  (пл.Коростелева, д.1).
 
- Жители города смогут пообщаться с известным писателем - фантастом