16.12.2015 / На территории Красноярского края пройдет экономическая перепись
На территории Красноярского края  пройдет экономическая перепись, запланированная на начало 2016 года.
 
Целью проведения экономической переписи является – выяснение  реальной ситуации в сфере предпринимательства. Методом переписи служит проведение сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства.
 
На территории Красноярского края в наблюдении примут участие более 123 тыс. хозяйствующих субъектов. Из них около 52 тыс. – малые предприятия, 71 тыс. – индивидуальные предприниматели.
 
Данные организации в декабре 2015 года получат конверты с опросными листами, которые необходимо заполнить и передать в органы статистики до 1 апреля 2016 года. Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" подобные наблюдения проводятся один раз в пять лет.
 
Так, по итогам первой в истории России Экономической переписи, проведенной в 2011 году, было установлено, что в структуре экономики Красноярского края малое и среднее предпринимательство занимает наибольшую долю по количеству субъектов – 96 процентов. При этом доля занятых в этой сфере составляет 25,7 процента, полученная выручка от реализации товаров (работ, услуг) – 34 процента от выручки организаций края, инвестиции в основной капитал – 8 процентов от общего объема инвестиций, а на долю основных фондов малых и средних организаций пришлось около 5 процентов. Всего в этой сфере было занято 374 тысячи человек, выручка от реализации товаров, работ и услуг составила 576,6 млрд. рублей, инвестиции в основной капитал 22,5 млрд. рублей.
 
При этом из 86 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, участвовавших в сплошном наблюдении 2011 года, фактически осуществляли экономическую деятельность 58 тысяч, или 68 процентов. По муниципальным районам показатель чуть выше (71 процент), по городским округам ниже – 67 процентов.
Приведенные данные показывают, что поддержка и развитие данной сферы имеет высокую значимость в создании благоприятных социально-экономических условий, тем более, когда страной взят курс на импортозамещение и развитие сельских территорий.
 
Более подробную информацию можно найти на сайте Красноярскстата: krasstat.gks.ru Официальная страница: facebook.com/krasnoyarskstat
 
Адрес полной версии этой страницы: http://www.kansk-adm.ru//?nid=6380&
© Администрация города Канска
www.kansk-adm.ru