г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
15.05.2015
Полиция предостерегают граждан о возможных мошенничествах при заключении сделок в сети Интернет
Сотрудники полиции предостерегают жителей города Канска и Канского района о том, что в последнее время участились случаи мошенничества при совершении гражданами различных покупок через сеть Интернет.

С начала недели МО МВД России «Канский» зарегистрировано около 10 фактов мошенничества с использованием социальных сетей. Как пояснили в полиции, жертвами чаще всего становятся пользователи сайтов бесплатных объявлений, на которых они совершали сделки купли-продажи. Пострадавшие, поддаваясь соблазну легкого заработка или экономии денег, бездумно переводили свои сбережения на счета или номера телефонов аферистов.

В одном случае пострадавший в качестве аванса перечислил продавцу, разместившего информацию о продаже автомобиля на сайте «Авито», 13 тысяч рублей. В результате - деньги оказались похищены, а связь с владельцем утеряна.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, ведется работа по установлению личности подозреваемых лиц.

Как обезопасить себя от мошенничества при покупке товаров через Интернет?

Позвоните «продавцу» по телефону и выясните уже известные вам особенности товара. Нечеткие ответы или неверная информация, которую вам сообщили, должны стать поводом для отказа от покупки. Кроме того, пользуйтесь услугами курьерской доставки и оплачивайте товар по факту его получения. Это убережет вас от ситуации, когда деньги вы перечислили, но вещь так и не получили.

Не оставляйте данные о себе и своей карте на тех сайтах, о которых вы ничего не знаете. Спросите об этих сайтах у своих друзей и знакомых, поинтересуйтесь в соответствующих конференциях, узнайте, где располагается сама организация, с которой вы собираетесь производить денежные операции. При этом обращайте внимание на различные сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов через данный сайт. Если адреса нет совсем или он не вызывает доверия, то прежде чем платить, подумайте: а стоит ли это делать?

Не используйте для оплаты в сети Интернет карты, на которых находятся крупные суммы денег. Лучше вообще завести для таких целей отдельную карту и переводить туда деньги по мере необходимости.

При появлении малейших подозрений о неправомерном списании денег со счета, обращайтесь в банк. У держателя карточки есть определенный срок для того, чтобы отказаться или оспорить неправомерное списание денег с карточного счета. Продолжительность этого срока следует уточнить в банке, выдавшем карту.
 
Пресс-служба МО МВД России «Канский».
- Полиция предостерегают граждан о возможных мошенничествах при заключении сделок в сети Интернет