г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
13.09.2012
В Канске четыре родительницы привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав вновь обсуждались проблемы детской повторной преступности. Так, по сообщению заместителя начальника филиала по Канскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю Ольги Саповской, по ведомственному учету за 8 месяцев текущего года прошло 63 осужденных несовершеннолетних, что на 51, 2 % меньше аналогичного периода прошлого года (2011 г.- 123), из них по 8 осужденным вынесено решение о привлечении к обязательным видам работ (АППГ-16), к ограничению свободы - 1 (АППГ-2), условно с испытательным сроком-54 (АППГ-105).

По состоянию на 24 августа 2012г. на учете в филиале состоит 25 осужденных, не достигших совершеннолетия (АППГ-105). 5 несовершеннолетних совершили повторные преступления в течение 5-ти месяцев после постановки на учет.

Анализируя криминогенный состав совершенных преступлений, Ольга Саповская отмечает, что 3 осужденных посягнули на чужую собственность, один несовершеннолетний совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (ст.228 ч.2 УК РФ). Возраст несовершеннолетних, совершивших повторные преступления, от 16 до 17,5 лет. Все осужденные подростки с момента постановки на учет в филиале по Канскому району были организованы - обучались в учебных заведениях Канска. Также представитель УИИ обратила внимание присутствующих членов комиссии на то, что среди несовершеннолетних осужденных бытует мнение о лояльности судов.

С целью предупреждения рецидивной преступности сотрудниками филиала был проведен ряд мероприятий: проверки выполнения «ночной» обязанности подростков - «не покидать место жительства с 22 до 6 часов утра» и «не посещать общественные места с 22 до 6 часов утра», а также групповое занятие-экскурсия в Свято-Троицкий собор Канска и др. В настоящее время одним из рассматриваемых вопросов совместной работы филиала по Канскому району с Канским городским казачьим обществом является закрепление казаков за осужденными и осуществление дополнительного контроля за поведением в быту.

Единогласно члены комиссии пришли к выводу о том, что необходимо продолжить проверку «ночной обязанности» подростков, а также руководителям образовательных учреждений усилить работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Также на заседании комиссии были рассмотрены персональные дела: 4 материала на несовершеннолетних за совершение правонарушений в области дорожного движения, в основном это управление мопедами без мотошлема; 4 родительницы были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей своих малолетних детей. Все мамочки поставлены на картотечный (ведомственный) учет в городские службы.

За проход через железнодорожные пути в неустановленном для перехода месте были предупреждены 3 несовершеннолетних.

200 рублей штрафа получили законные представители за нахождение несовершеннолетних на остановке общественного транспорта в третьем часу ночи.

Внесены изменения в городской банк данных несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении: снято с учета 3 несовершеннолетних в связи с переездом и по достижению 18 лет; поставлено на учет 4 несовершеннолетних: 2 осуждены к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества, 2 за совершение общественно опасных деяний.

Дополнительная информация по тел.: 3-28-05, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Канска.

- В Канске четыре родительницы привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей