г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
13.03.2015
Федеральные трассы станут платными
Проезд по федеральным трассам в Красноярском крае для грузовиков станет платным. Об этом сообщают авторитетные информ-агентства - со ссылкой на заместителя главы Федерального дорожного агентства Дмитрия Прончатова. Проект депутатами краевого Законодательного Собрания обсуждался еще летом прошлого года, законопроект готовили практически на протяжении 10 месяцев.

Канск разрывает федеральную дорогу М-53 "Байкал": она заканчивается на 1046 километре на въезде в город и продолжается на 1061 километре за городом уже в Иланском районе. Однако у нас есть объездная дорога и строится южный обход. Нововведение, конечно, не поможет Канску в строительстве южного обхода, так как финансирование уже есть, прошли торги и выбран подрядчик, но поможет в его содержании. 

По мнению специалистов дорожной отрасли, новая мера поможет сохранить дорожное полотно и особенно актуальна сейчас, когда на строительство, ремонт и содержание федеральных трасс выделяется недостаточно денежных средств. 

Заместитель начальника ФКУ "Байкалуправтодор" Андрей Капустин сообщил, что нововведение коснется большегрузов массой от 12 тонн. Плату начнут брать уже с ноября этого года. За каждый километр пути по трассам с водителей будет взиматься по 3 с половиной рубля. Даже по самым скромным подсчетам, это позволит собирать до 50 миллиардов рублей в дорожный фонд, из которого эти же деньги будут тратиться на ремонт и реконструкцию федеральных дорог, ущерб которым и приносят большегрузы.  Проект предусматривает автоматизированную форму контроля. К ноябрю 2015 года все грузовики должны будут подключиться к системе ГЛОНАСС. 

По информации ТК «Канск 5 канал».
- Федеральные трассы станут платными