г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
21.05.2012
Подведены итоги межведомственной акции «Остановим насилие против детей»

Межведомственная акция «Остановим насилие против детей» проводится в рамках рабочих планов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Красноярского края, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Канска. Сроки ее проведения с 15 по 30 апреля. Цель - привлечение внимания общественности к проблеме насилия в отношении детей, формирование активной гражданской позиции населения, предупреждение, выявление фактов насилия против детей, обеспечение защиты их прав.

Службами и ведомствами системы профилактики Канска были организованы и проведены ряд мероприятий, в числе которых: работа Телефона Доверия, патронаж семей, рейды по неблагополучным семьям и профилактические беседы.

За этот период на Телефон Доверия поступило 14 обращений граждан, восемь из которых личного характера. В основном звонившие сообщали о родителях, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Десять подобных звонков поступило на Телефон доверия Комплексного центра социального обслуживания населения.

Кроме того, специалисты центра проводили патронаж семей, состоящих на ведомственном учете в отделении профилактики безнадзорности детей и подростков и находящихся в социально опасном положении. Осуществлен патронаж 101 семьи. Проводились совместные рейды с инспекторами ПДН МО МВД России «Канский», социальными педагогами школы № 9, инспектором филиала по Канскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю. Осуществлен патронаж 27 семей. Совместно с представителями многопрофильного молодежного центра проведены заседания семейного клуба «Содружество» в школах № 9, 18, прошли классные часы для учащихся 8-9 классов в школе № 2. Специалистами учреждений представлена информация о деятельности, занятости школьников во время учебного года и в летний период, участникам были розданы информационно-профилактические буклеты. Всего в рамках межведомственной акции «Остановим насилие против детей» вручено более 700 информационных материалов.

В течение всей акции в образовательных учреждениях города проводились индивидуальные профилактические беседы с детьми группы «риска», классные часы на заданную тему, выступления представителей ответственных служб. Оказано содействие в определении несовершеннолетнего в КГКУ СО СРЦН «Канский» по личному заявлению.

В ходе акции составлено 19 административных протоколов на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей. Выявлено 5 фактов нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет в общественных местах без сопровождения взрослых после 22.00 часов. В отношении родителей составлены административные протоколы по ст. 1.4 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях». Выявлено 2 факта причинения побоев родителями несовершеннолетним детям, по данным фактам в период акции возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ. Проведенными проверками признаков системы жестокого обращения с несовершеннолетними, подпадающих под квалификацию ст. 156 УК РФ, не установлено. 2 несовершеннолетних помещены в МБУЗ «Канская ГДБ».

Дополнительная информация по тел.: 3-28-05, ответственный секретарь КДН и ЗП Канска Е.А. Карандулько.

- Подведены итоги межведомственной акции «Остановим насилие против детей»