г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.11.2012
В Центральной городской библиотеке Канска прошел День немецкой культуры
14 ноября в центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова г.Канска прошел День немецкой культуры. Данное мероприятие было приурочено к Году Германии в России и России в Германии. Его основная цель – открытие Германии для жителей нашего города, знакомство с историей и богатейшими национальными культурными традициями.

В рамках программы мероприятия горожане смогли посмотреть фильм о достопримечательностях Германии, посетить экспозицию «Германия и Россия: историческое и культурное наследие», где представлены интересные изобретения, сделанные в Германии, предметы быта, национальная одежда, а также художественное творчество канских немцев. Познакомиться с классической и современной немецкой литературой, а так же с книгами по истории Германии, истории русских немцев и т.д. канцам помогли книги, предоставленные библиотеке местной национальной культурной автономией. Гостем дня стал Валерий Брунгардт - председатель совета местной национальной культурной автономии немцев Канска. Валерий Александрович рассказал об истории появления немцев в России и, в частности, в нашем городе.

Также на мероприятии прозвучали произведения известных немецких композиторов - Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ванн Бетховена, которые исполнили преподаватели Школы искусств, а Ольга Ершова (школа №19) и Олеся Григорьева (школа №3) исполнили песни на немецком языке.

Приятным завершением мероприятия стало знакомство с национальной кухней: члены местной национальной культурной автономии немцев угостили всех собравшихся сладкой стряпней.
- В Центральной городской библиотеке Канска прошел День немецкой культуры