г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
06.08.2015
О размере оплаты социальных услуг в условиях нового законодательства
Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Канска» в связи с возникновением у жителей города Канска вопросов о новых условиях обслуживания, в частности о размере платы за социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, предоставляет следующую информацию.

28.12.2013 года был принят Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (вступил в силу с 01.01.2015 года). В связи с этим на территории Российской Федерации, в частности в Красноярском крае, были разработаны нормативные акты в целях реализации данного закона.

Так, на территории нашего региона был принят Закон Красноярского края от 16.12.2014 № 7-3023 «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае», а также последовавший за ним ряд подзаконных актов.
Статьей 31 Федерального закона № 442-ФЗ, статьей 8 ЗКК № 7-3023 определены категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетние дети;

2) лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

4) супруги погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны или участников Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, не вступившие в повторный брак;

5) одиноко проживающие лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, одиноко проживающие супружеские пары, в которых один из супругов является тружеником тыла;

6) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

7) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

8) Герои Советского Союза;

9) Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

10) Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

11) инвалилы боевых действий.

Статьей 7 закона установлен предельный размер среднедушевого дохода, при котором социальные услуги предоставляются бесплатно. Данный размер определяется законодателем как полуторная величина прожиточного минимума, установленная для основных социально-демографических групп населения по соответствующей группе территорий края. Таким образом, бесплатно социальные услуги предоставляются получателям услуг, чей среднедушевой доход ниже либо равен полуторной величине прожиточного минимума.
После принятия Правительством Красноярского края Постановления от 30.06.2015 № 330-п «Об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые поставщиками социальных услуг на территории Красноярского края», вступившего в силу 18.07.2015 г., при предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому согласно пункту 3 Постановления Правительства Красноярского края от 17.12.2014 № 603-п «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания» применяется новая методика определения размера ежемесячной платы за социальные услуги: размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между среднедушевым доходом получателя социальной услуги и полуторной величиной прожиточного минимума. В том случае, если ежемесячная стоимость услуг превышает вышеуказанный предел, размер платы за услуги будет равным данному пределу, таким образом, плата за услуги будет считаться частичной. При непревышении либо тождественности данному пределу плата за услуги будет считаться полной.
В качестве примера можно привести следующую ситуацию. В форме социального обслуживания на дому обслуживается гражданин пожилого возраста, не имеющий льготной категории, установленной ст. 8 ЗКК № 7-3023. Стоимость предоставляемых ему услуг в месяц составляет 800 рублей. Среднедушевой доход гражданина равен 14 000 рублей, что превышает установленный ст. 7 ЗКК № 7-3023 предельный размер среднедушевого дохода, при котором услуги предоставляются бесплатно. Величина прожиточного минимума для него составляет 8 421 рубль. Обладая указанными данными несложно посчитать размер платы за оказанные ему услуги.
Предельный размер: 50%*(14 000 – (1,5*8 421))= 684,25.
Поскольку стоимость услуг в месяц в размере 800 руб. превышает рассчитанный выше предельный размер, плата за услуги будет частичной и составит 684,25 руб.
- О размере оплаты социальных услуг в условиях нового законодательства