г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
11.11.2015
Около 400 тысяч жителей края прошли диспансерные осмотры
За 9 месяцев текущего года диспансеризацию прошли около 400 тысяч жителей края, что составляет 72% населения, которому в этом году рекомендовано пройти профилактические медицинские осмотры. 

Среди впервые выявленных заболеваний первую позицию занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, в том числе ожирение, сахарный диабет. На втором месте - болезни системы кровообращения с преобладанием артериальной гипертонии, на третьей болезни мочеполовой системы, затем по уменьшению - болезни органов пищеварения, органов дыхания, болезни нервной системы, новообразования, в том числе злокачественные.

Впервые выявлено 48 случаев туберкулеза, сахарный диабет установлен в 645 случаях, артериальная гипертония у 6,5 тыс. из числа осмотренных. Количество выявленных лиц со злокачественными новообразованиями составило 366 человек (148 мужчин и 218 женщин). Наиболее распространены злокачественные новообразования молочной железы у женщин, предстательной железы  у мужчин.

Основными причинами риска развития хронических неинфекционных заболеваний является нерациональное питание (неприемлемая диета и вредные привычки питания), которые отмечены у 22,6 % обследованных. Низкая физическая активность отмечена у 15,5 %. Курение  табака отмечено у 14,2 %. Всего до конца года диспансерные осмотры пройдут 502 059 жителей края.

Напомним, диспансеризация взрослого населения направлена на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, поскольку доказано, что эти заболевания являются основной причиной смерти взрослого населения. Более подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации можно получить в регистратуре своей поликлиники, в кабинете диспансеризации, либо у участкового терапевта.

По вопросам прохождения диспансеризации также можно обратиться на телефон доверия "Право на здоровье" 8-800-700-000-3 или в страховую медицинскую организацию, адрес и телефон которой указаны на полисе обязательного медицинского страхования. Кроме того, информация имеется на сайте министерства здравоохранения края  в разделе "Диспансеризация".

Дополнительная информация для СМИ по телефонам:  222-03-43, 226-13-20, пресс-служба министерства здравоохранения края.
- Около 400 тысяч жителей края прошли диспансерные осмотры