г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
02.08.2012
Канск готовится принять участников и гостей очередного Международного видеофестиваля

Подготовительные работы к 11-му Международному Канскому видеофестивалю в самом разгаре, до самого масштабного и брендового для территории мероприятия остается две недели. В настоящее время полным ходом идет обустройство фестивальных площадок, запущена работа образовательного «Видеокампуса», отрабатывается механизм встречи и размещения гостей - муниципалитет оказывает всю необходимую помощь московским организаторам. Сегодня устроители встречаются с главой Канска Надеждой Качан для того, чтобы подвести промежуточные итоги организационных мероприятий.

В этом году Международный Канский видеофестиваль стартует 17 августа и пройдет под девизом «Пешком в Сибирь: пришел – увидел – победил!». Программа рассчитана на 9 дней и на этот раз не отличается «кинофестивальными стандартами»: пестрит жанрами, полна сюрпризов – и не только для зрителей. Удивительно, но в событиях фестиваля вполне уживаются полный метр с коротким, архитектура со стрит-артом, немое кино с говорящей музыкой, профессиональное жюри со зрительскими амбициями, образовательные проекты с реальной художественной практикой, и даже неформальные объединения молодежи со сказками народов СССР!

Международная конкурсная программа разделена на 2 части, одна из которых сосредоточена на экспериментах и видео-арте, а другая продемонстрирует лучший «мейнстрим» в коротком метре. Отобраны фильмы из 1460-ти заявок, присланных на конкурс со всего мира. Обе конкурсные программы будут показываться параллельно. Оценивать работы конкурсантов будет профессиональное жюри, в которое вошли кураторы, кинокритики, художники, режиссеры и продюсеры из Германии, Франции, Испании и России, а также сами зрители.

Всего в конкурсе фестиваля участвует 55 кинокартин, 5 из которых – молодых российских авторов. Все режиссеры-участники были приглашены в Канск, чтобы представить свои фильмы. Уже подтвержден приезд конкурсантов из США, Индии, Австралии, Австрии, Франции, Германии и Греции. Показы пройдут с 18 по 24 августа 2012 года.

Кроме того, участников и гостей фестиваля ожидает знакомство с творчеством питерской группы НОМ, демонстрация работы французского архитектора Ксавье Жюйо, «круглые столы», дискуссии, презентации, лекции, мастер-классы, впервые будут организованы показы черновых и монтажных версий фильмов и многое другое. Также организаторы обещают начать проектную работу по благоустройству городской набережной - будет проведен открытый конкурс на создание проекта парка отдыха и развлечений на берегу реки Кан.

Информация подготовлена по материалам студии «Видеодом» (Москва)фестивальный пресс-релиз посмотреть... (файл в формате pdf)

- Канск готовится принять участников и гостей очередного Международного видеофестиваля