г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
09.06.2012
В Канске проблему несанкционированных свалок опилок будут решать штрафами

Результаты первых проверок предприятий, занимающихся деревопереработкой и лесопилением, на предмет утилизации промышленных отходов обсуждались на совместном заседании представителей власти, пожарного надзора, прокуратуры, управления ГО и ЧС и Росприроднадзора, состоявшемся в администрации города накануне.

Сотрудниками пожарного надзора были проведены проверки и вынесены предписания руководителям пяти крупных предприятий лесопереработки, это общества с ограниченной ответственностью: «Сибресурс», «Енисей К», «Стройдом», «Синь Чунь», «Синь И». За неисполнение экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также нарушение правил пожарной безопасности предприятиям грозит штраф в размере от 150 тысяч рублей.

Кроме того, на совещании был выработан единый механизм взаимодействия всех городских служб и ведомств, имеющих функции контроля за осуществлением на территории Канска данного вида деятельности. Было решено действовать согласованно, но, в то же время, каждому в рамках своих полномочий. А также, сформировать полный реестр предприятий, занимающихся деревопереработкой, чтобы иметь представление о масштабах производства. Поскольку до сих пор такой базы не существует, однако, по предварительным данным подобных предприятий в Канске менее тридцати.

Параллельно, администрацией города прорабатывается вопрос о строительстве в Канске современных котельных, работающих на опилках. Перед властями стоит задача найти и заинтересовать инвесторов, которые смогли бы реализовать данную идею.

- В Канске проблему несанкционированных свалок опилок будут решать штрафами