г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
24.04.2012
Канская «Библионочь» объединила сотни горожан

Централизованная библиотечная система Канска присоединилась к общероссийской акции «Библионочь». Идея проводить «Библионочь» возникла еще в прошлом году, тогда она прошла в 90 российских городах.

20 апреля в Центральной городской и юношеской библиотеке собралось более 500 человек. Библиотеки принимали и развлекали своих посетителей. Каждый читатель, житель города, в эту ночь мог непросто взять или сдать в библиотеку книги, но и стать участником библиопортала «Сквозь завесу времени», посвященному году истории в России. Программа была настолько разнообразной, что за три часа было невозможно везде успеть. Многие гости с сожалением покидали библиотеку.

А началась акция с флэшмоба «Читающий Канск», который состоялся на площади им. Коростелева. Целью мероприятия было — удивить случайных зрителей, но не шокировать. Участники флэшмоба на некоторое время превратились из обычной толпы зевак в «читающую»: в руках у них неожиданно появлялись газеты и журналы, которые они читали в течение десяти минут. Главная фишка в том, что все участники показали себя читающими и творческими людьми, исполнив под конец заранее подготовленный танец.

Ночные посетители библиотеки смогли побывать сразу в двух измерениях: прошлое и настоящее. На первом этаже расположился исторический портал «И живы памятью столетий». Войдя в библиотеку, и пройдя сквозь символический потрал, гости окунались в атмосферу истории России. Гостей встречали исторические персонажи, с каждым из которых можно было сфотографироваться в историческом фотоателье «Взгляд сквозь годы, десятилетия, столетия». Не оставили никого равнодушными фольклорные игры, конкурсы, песни музея-горницы «На Руси живут, свято традиции чтут». Ведущие литературно-музыкальной композиции «Былая Русь, не в те ли годы, сражались за тебя народы» вели повествование о воинских подвигах нашего народа - от битвы на Куликовом поле до боевых действий в Чечне. Фрагменты боев были реально восстановлены участниками клуба исторической реконструкции и ролевого конструирования «Семаргл», великолепное владение мечом, накал эмоций двух воинов, загипнотизировал зрителей, которые, не отрываясь, следили за каждым движением, сопереживали и радовались победе русского предка. Фрагменты видео, фотографии, стихи и песни, звучавшие в исполнении гостей мероприятия, добавляли эмоциональный колорит.

Абонемент библиотеки был посвящен эпохе Петра I. Открытие петровской ассамблеи «Юности честное зерцало…» началось с медленного вальса в исполнении двух пар (учащихся танцевального коллектива КТТ), затем ведущие, одетые в бальные платья времен Петра I , повели разговор о том, как проводились раньше петровские балы, какие были приметы, игры, традиции. Выставка макетов кораблей учащихся Дома детского технического творчества сопровождалась показом художественного фильма «Петр I».

На втором этаже, в литературном зале, на территории творчества «Таланты молодых» собралась самая талантливая и креативная молодежь нашего города. Ее участниками стали представители Канского технологического колледжа, Профессионального училища № 27, Краевого Библиотечного техникума, хореографического ансамбля «Алые паруса», школы-студии «Мода и Стиль», литературного объединения «Эдельвейс», клуба авторской песни «СептАккорд» ЦДТТ, группы «Белая нация». На сцене звучали песни, стихи, танцы, юмористические миниатюры.

Помимо этого, в течение ночи, можно было побывать в видеосалоне интеллектуального кино «Канский видеофестиваль в библиотеке», получить юридическую консультацию у представителя фирмы «Гарант». Юношеская библиотека встречала самых маленьких наших читателей в детском портале «Вокруг да около сказки». В гостях у любимых сказочных героев Маши и Медведя побывали родители и дети от 6 до 10 лет. На абонементе библиотеки развернулись настольные игры - интеллект-игра «Битва читающих» или «Игромания на абонементе».

Завершился праздник инсталляцией «Книжная полка Канска» и красочным выступлением участниками файер-шоу. Финальной точкой стал воздушный шар, запущенный под громкие аплодисменты в небо ночного города.

- Канская «Библионочь» объединила сотни горожан