г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
02.11.2015
ИНФОРМАЦИЯ Управления образования администрации города Канска

Состоялось заседание совета по общему образованию города

В МКУ «УО администрации г.Канска» 29 октября под руководством председателя Александра Львовича Андреева состоялось заседание Совета по общему образованию. В работе приняли участие представители от Управляющих советов образовательных учреждений города Канска и Константин Сергеевич Коноваленко, депутат Канского городского Совета депутатов.
         
На Совете были освещены объемные показатели деятельности системы образования города Канска на начало 2015-2016 учебного года, итоги летнего отдыха детей.
 
Директор централизованной бухгалтерии Фукс Валентина Владимировна в своем выступлении доложила об исполнении бюджета общеобразовательных учреждений за 9 месяцев, о летних ремонтных работах, а так же рассматривался вопрос по формированию бюджета школ на 2016 год.
 
На заседании были освещены различные формы взаимодействия с родительской общественностью по вопросам воспитания и образования. Представители гимназии №1 познакомили с Положением о родительской конференции, которая состоится 19 декабря в гимназии №1. Членам Управляющих советов был предложен перечень мероприятий на ноябрь - декабрь 2015 г, в которых родители могут принять активное участие в качестве жюри, участника или наблюдателя.
 
Итоги математического турнира «Математическая карусель 2015»

Турнир был организован в два тура. Первый тур -отборочный, проходил17 октября. Проводился для двух групп школ. В турнире приняли участие 14 образовательных учреждений города, а это 98 обучающихся. Для учителей, сопровождавших команды, был организован мастер-класс учителем ИЗО, Бовдун Н.К.
Результаты отборочного тура.
1 группаВсего балловМесто2 группаВсего балловМесто
гимназия №1431СОШ №20351
лицей №1402СОШ №21262
СОШ №3303ООШ №8243
СОШ №15284гимназия №4204
СОШ №19265СОШ №6175
СОШ №5236СОШ №11156
СОШ №18207СОШ №9137
По результатам отборочного тура для участия в финальных соревнованиях из каждой группы было выбрано по 4 команды, набравших наибольшее количество баллов.
Финальный тур проходил 24 октября. По итогам финального тура определился абсолютный победитель -  команда МБОУ СОШ № 21. Второе место поделили команды МАОУ гимназии№1 и МБОУ ООШ №8. На третьем месте команды МАОУ лицей №1 и МБОУ СОШ №15.
 
Осенний турнир программистов

Данный турнир являлся частью серии сезонных турниров, организованных совместными усилиями городского методического объединения учителей информатики и МБУ ДО ЦДТТ, которое в этом году отмечает свой 80-летний юбилей. В мероприятии за право называться мастерами программного кода соревновались 6 команд из пяти образовательных учреждений города. Общее количество участников составило 21 человек. В течение четырёх часов командам необходимо было решить 7 задач олимпиадного уровня в среде программирования Free Pascal. Решения проверялись специальной тестирующей оболочкой за доли секунды, и результат сразу же отображался в итоговой рейтинговой таблице. Учитывалось не только правильность решения, но и время отправки ответа. Таким образом, условия были максимально приближены к уровню краевых командных олимпиад по программированию. Ещё одним нововведением стало визуальное отображение количества задач, решённых командами. Как только кто-то решал задание на 100% к их столу прикреплялся воздушный шарик. Таким образом, командам не было нужды смотреть рейтинговую таблицу, чтобы знать, у кого сколько баллов. В самом начале турнира вперёд стремительно вырвалась команда ЦТТ, решая задачи практически с первой попытки. К сожалению, турнир по программированию – это не спринт, а марафон и быстрый старт здесь ещё не гарантирует победу. Команда Лицея № 1 медленно и методично решала задачи и в итоге на последних минутах турнира обошла команду ЦТТ. Результат: команда «Лотос» (Лицей № 1) стала победителем турнира, команда «Разгром» (ЦТТ) – призёры. Данное соревнование направлено в первую очередь на выявление и поддержку одаренных детей и подростков в области программирования. Также оно служит хорошей тренировкой перед муниципальным этапом Всероссийской олимпиады школьников Красноярского края по информатике.
 
Завершен дистанционный конкурс «Лучшая методическая разработка урока (занятия) библиотечно-информационной грамотности для учащихся 1-2 классов»

Основные задачи конкурса:
  • выявить, обобщить и распространить инновационный опыт педагогов-библиотекарей  по обучению школьников основам  информационной грамотности;
  • способствовать развитию системы уроков библиотечно-информационной грамотности  учащихся, которая  должна быть направлена на повышение качества чтения детей и подростков, на развитие общественной активности школьников;
  • привлечь школьных педагогов-библиотекарей  к творческой  деятельности, к развитию и реализации их профессионального потенциала. 
Жюри  оценивало методическую разработку участника по  следующим критериям:
  • логичность, аргументированность, чёткость изложения материала;
  • использование современных информационно-коммуникативных и педагогических технологий;
  • использование системно-деятельного подхода в обучении;
  • создание условий для активной коллективной творческой деятельности обучающихся;
  • наличие заданий для учащихся на умение самостоятельно добывать знания, находить нужные примеры, аргументы;
  • использование дидактического материала на уроке (занятие);
  • соответствие урока (занятия) заявленным целям и задачам.
По итогам Конкурса    Почетной грамотой МКУ «РМЦ г. Канска» победителя муниципального дистанционного конкурса «Лучшая методическая разработка урока (занятия) библиотечно-информационной грамотности учащихся 1-2 классов»  за профессионально составленную методическую разработку урока библиотечно-информационной грамотности для учащихся, способствующую развитию личности школьника в информационно-образовательном пространстве в соответствии с требованиями ФГОС награждены:
  • Козлова Ирина Юрьевна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №2 г. Канска – 1 место;
  • Гультяева Людмила Анатольевна, педагог-библиотекарь МБОУ  СОШ № 6 г. Канска- 2 место;
  • Ивницкая Любовь Андреевна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 18 г. Канска и Тихоненко Наталья Валерьевна педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 7 г. Канска- 3 место.
Объявлена  благодарность призерам муниципального дистанционного конкурса «Лучшая методическая разработка урока (занятия) библиотечно-информационной грамотности учащихся 1-2 классов»  за профессионально составленную методическую разработку урока библиотечно-информационной грамотности учащихся 1-2 классов:
  • Захаровой Галине Николаевне, педагогу-библиотекарю МАОУ «Гимназия №1» г. Канска;
  • Корсаковой Асе Алексеевне, педагогу-библиотекарю МАОУ гимназии №4 г. Канска;
  • Комарчевой Светлане Владимировне, педагогу-библиотекарю МБОУ СОШ №2 г. Канска.
В январе заканчивается регистрация на сдачу ЕГЭ в 2015 году

Регистрация обучающихся общеобразовательных учреждений и выпускников прошлых лет на сдачу ЕГЭ в 2015 году осуществляется до 1 февраля. Заявление можно  подать в муниципальный орган управления образованием по адресу ул. Кобрина, 26 (тел. 3-48-62).
 
В 2015 году проведение досрочного периода планируется с 23 марта по 24 апреля,  основного периода –  с 25 мая по 26 июня. В 2015 году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено.
 
С проектом расписания проведения ЕГЭ можно ознакомиться на сайтах http://ege.edu.ru,  
http://fipi.ru, в разделе государственная итоговая аттестация на сайте Управления образования города.
___________________________________________________________________

Началась перерегистрация очереди в детский сад
 
МКУ «Управление образования администрации города Канска» сообщает о начале перерегистрации очереди в детские сады. Так, с января до 15 мая  родителю  (законному представителю) необходимо подтвердить регистрацию очереди на личном приеме. Дошкольный отдел осуществляет прием граждан для уточнения сведений о ребенке с 8.00-12.00 до 13.00-16.00 каждый четверг и пятницу  по адресу: г.Канск, ул. Кобрина, 26 , каб.  2-10.
 
При себе необходимо иметь паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, а также копию документа, подтверждающего регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
 
В 2015 году комплектование групп в детских садах будет осуществляться  в соответствии с  пропиской ребенка на территории города Канска. В карточке ребенка родитель  должен указать до 5 дошкольных учреждений, первое из которых указывается в соответствии с пропиской (согласно постановлению администрации г.Канска от 19.03.2014 г. №391). В случае неявки родителя (законного представителя) перерегистрация ребенка будет приостановлена до момента обращения.
 
С 15 мая по 31 мая 2013 года будет осуществляться автоматическая выгрузка из системы зачисленных детей в детские сады города.
Со списками зачисленных детей родители могут ознакомиться с 01.06.2015 года в МКУ «УО администрации г. Канска» (1 этаж), во всех дошкольных образовательных учреждениях города, через информационную систему, используя идентификационный номер ребенка.
_______________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением правительства Красноярского края от 25.11.2014 года № 561 – п определенен  Порядок обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты. Этим же Постановлением утвержден средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края.

Подробнее с документом можно познакомиться по ссылке: http://www.zakon.krskstate.ru/0/doc/21278
______________________________________________________________________

Министерство образования Красноярского края провело мониторинг системы образования края по территориям за предыдущий год.

Мониторинг проводился по следующим позициям:
- сведения о развитии дошкольного образования;
- сведения о развитии начального общего образования;
- дополнительное образование.

С результатами мониторинга по Управлению образования администрации города Канска за 2013 год можно познакомиться здесь.
- ИНФОРМАЦИЯ Управления образования администрации города Канска