г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
19.05.2015
Комиссия по делам несовершеннолетних и защит их прав г.Канска в преддверии летних каникул напоминает юным водителям о правилах дорожного движения
12 мая состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска по рассмотрению персональных дел на несовершеннолетних и их законных представителей.

8 родительниц было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, выражающиеся в систематическом употреблении матерями спиртных напитков. Семьи нерадивых родительниц были поставлены на учет для проведения с ними индивидуальной профилактической работы.

За проход железнодорожных путей в неустановленном для перехода месте несовершеннолетнему было вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

Двое несовершеннолетних за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, получили административное наказание в виде штрафа 500 рублей каждый.

Законные представители несовершеннолетних, учащихся МБОУ СОШ № 2 г.Канска, не достигших 16-летнего возраста, за распитие своими несовершеннолетними дочерьми алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах города, были оштрафованы на сумму в размере 1500 рублей каждая. Несовершеннолетние девушки поставлены на учет с целью недопущения повторного совершения аналогичных правонарушений.

Особую тревогу у комиссии вызывают материалы, касающиеся рассмотрения правонарушений в области безопасности дорожного движения: так, только на одном заседании было рассмотрено 12 таких материалов: несовершеннолетние управляли мопедом, мотоциклом, другими транспортными средствами, не имея на то права управления. Все административные материалы рассмотрены с вынесением административных наказаний.

В связи с этим комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска напоминает несовершеннолетним, родителям и всем другим участникам дорожного движения, что в 2014 году внесены изменения в правила дорожного движения: управлять мопедом можно с 16 лет, при этом сдав экзамены в автошколе на категорию М.

С приходом первых теплых дней на дороги нашего города выезжают юные водители мототранспортных средств. На сегодняшний день, мопеды и скутеры – доступные по цене и удобные средства передвижения. Количество владельцев таких транспортных средств неизменно растет. Некоторые родители ввиду этой кажущейся простоты управления относят их к «детскому» виду транспорта, не принимая в расчет тот факт, что они способны развивать скорость до 50–60 км/ч. Мамы и папы покупают своему ребенку за успехи в учебе, хорошее поведение опасную игрушку, забывая, что любое транспортное средство – это источник повышенной опасности.

Родителям и законным представителям при покупке мопеда следует помнить несколько правил:

1. Управлять таким транспортным средством может человек, достигший 16-летнего возраста, имеющий право на управление данным транспортом. Минимальный штраф за управление мопедом или скутером без водительского удостоверения составляет пять тысяч рублей.
2. При езде на мопеде или скутере даже в дневное время необходимо включать ближний свет фар.
3. Ехать на транспортном средстве можно только в мотошлеме – как водителю, так и пассажиру.
4. Руль транспортного средства нужно держать обеими руками. Не разрешается брать с собой в качестве пассажира более одного человека. Кроме того, по правилам дорожного движения запрещается перевозить на дополнительном сидении мопедов пассажира младше 7 лет.
 
По всем интересующим вопросам можно обратиться к
Елене Анатольевне Карандулько, телефон: 3-28-05.
- Комиссия по делам несовершеннолетних и защит их прав г.Канска в преддверии летних каникул напоминает юным водителям о правилах дорожного движения