г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
27.08.2010
Семинар «Выявление, учет, организация индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении»

27.08.2010 г. на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Канский» специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Канска, Е.А.Карандулько и Т.В.Трифоновой, проведен обучающий семинар «Выявление, учет, организация индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении».

Семинар проходил в рамках заседания городского методического объединения социальных педагогов общеобразовательных школ города. В семинаре принял участие начальник ОДН МУВД «Канское», А.В.Легенченко. Им была озвучена информация о совершенных преступлениях и правонарушениях несовершеннолетними в летний период. Для социальных педагогов школ города, а также учреждений начального профессионального образования, выступила начальник отдела опеки и попечительства МБУ «Управление образования администрации г.Канска», О.В.Пономарева, с информацией о порядке по ограничению родительских прав.

На семинаре обсуждались традиционные вопросы: состояние преступности среди несовершеннолетних, взаимодействие специалистов общеобразовательных учреждений, плановые мероприятия. По мнению участников семинара, не противостояние, а именно совместная работа власти и общественных организаций поможет сделать общую социальную работу более эффективной. Выявить причины неблагополучия семьи и попытаться помочь призваны социальные педагоги. Сегодня между различными службами реабилитации очень слабая связь. Проблем накопилось достаточно много. Решить их как можно быстрее возможно через совместные мероприятия. В реабилитационные центры дети попадают самые разные и многие из них практически заново начинают жить. Но задача социального педагога - не увеличивать их количество, а постараться помочь родителям советом и предупредить проблему, ведь лучший дом для каждого ребенка – родительский. 

Поэтому главной темой семинара стало обсуждение пакета документов, регламентирующих взаимодействие специалистов по выявлению, постановке на учет и проведению профилактической работы с несовершеннолетними и (или) семьями, находящимися в социально-опасном положении.
Представленный пакет документов получил поддержку и одобрение участников семинара, выразивших надежду на то, что документы, принятые на уровне администрации города позволят оптимизировать деятельность каждого специалиста и, что самое главное, выведут на более высокий уровень взаимодействие различных структур и ведомств, занимающихся проблемами семьи. 

Участники семинара выступили с предложением внести изменения в резолюцию по итогам августовской конференции – оценивать результат деятельности образовательного учреждения, руководителя учреждения, классного руководителя, социального педагога с учетом факта выявления несовершеннолетних и (или) семей, находящихся в социально-опасном положении. 

Раздел Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Канска

- Семинар «Выявление, учет, организация индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении»