г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
30.07.2015
Информация о составлении списка кандидатов в присяжные заседатели для Красноярского краевого суда на 2016-2019 годы
Администрация города Канска уведомляет о том, что в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», Постановлением Правительства Красноярского края от 06.04.2015 г. № 155-п «Об установлении числа граждан, подлежащих включению в общий и запасной списки присяжных заседателей Красноярского края для Красноярского краевого суда на 2016-2019 годы» проводится работа по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели  по г. Канску для включения  в списки присяжных заседателей Красноярского края на 2016-2019 годы».
 
В соответствии с вышеуказанным законом, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
 
Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2016-2019 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.
 
Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:

1. Выявления обстоятельств, не позволяющих гражданам быть кандидатами в присяжные заседатели:
- не достигшие к моменту составления кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
- имеющие непогашенную или неснятую судимость;
-признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
-состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
 
2. Подачи гражданином письменного заявления в орган государственной власти субъекта Российской Федерации о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 20.08.2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
 
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению Вами обязанностей присяжного заседателя, Вам необходимо подать письменное заявление в срок до 01 августа 2015 г. об исключении Вас из списка кандидатов в присяжные заседатели с указанием причин исключения и приложением копий документов, подтверждающих указанные причины.  Заявления направляются в администрацию города Канска по адресу: г. Канск, ул. Ленина, 4/1, т. 3-29-98 (консультант главы города Канска по связям с общественностью – Персидская Ольга Михайловна), 3-30-50.
 
Гражданам, включенным в списки кандидатов в присяжные заседатели, администрацией города будет направлено индивидуально в письменной форме уведомление и в течение двух недель предоставлена возможность ознакомиться с указанными сведениями о себе и исправления в них неточных сведений путем направления в администрацию города заявления с указанием неточностей.
 
После утверждения список присяжных заседателей будет опубликован на официальном сайте администрации г. Канска и в газете  «Официальный Канск».
- Информация о составлении списка кандидатов в присяжные заседатели для Красноярского краевого суда на 2016-2019 годы