г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.10.2015
2016 год в России объявлен годом кино
2016 год в России объявлен годом кино. Соответствующий Указа, подписанный  президентом Российской Федерации  В.В.Путиным  07 октября 2015 года, опубликован на официальном портале раскрытия правовой информации - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201510070015
 
В документе президент поручил Правительству РФ образовать оргкомитет по проведению Года российского кино и утвердить его состав, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках объявленного года.
 
По данным ряда авторитетных СМИ, документ был подготовлен по личной инициативе президента. В пояснительной записке к Указу говорится, что российский кинематограф все более точно соответствует основным принципам государственной культурной политики, транслируя их в сознание общества, оказывая мощное влияние на граждан страны. В правительстве считают, что объявление 2016 года годом российского кино станет логичным продолжением государственной политики популяризации, повышения уровня и значения для общества одной из самых важных гуманитарных отраслей.
 
Сам проект содержит ряд содержательных шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа, в том числе на международном уровне. Власти страны планируют способствовать увеличению выпускаемых в России кинофильмов, провести модернизацию киностудий, продвинуть киноискусство в регионы страны.
 
- 2016 год в России объявлен годом кино