г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
26.11.2014
Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее на пешеходных переходах
Канская Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям с убедительной просьбой учитывать погодные условия и быть максимально внимательными на пешеходных переходах и перекрестках.

Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. За истекший период 2014 года на дорогах города Канска и Канского района произошло более 30 наездов на пешеходов, 9 ДТП произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

При незнании либо невыполнении требований Правил дорожного движения даже пешеходный переход и перекресток могут стать местами повышенной опасности, где основной причиной наезда на пешеходов является неготовность водителя к нестандартной ситуации, неумение вовремя заметить пешехода и правильно оценить обстановку. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при подъезде к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость, чтобы была возможность остановиться и пропустить пешеходов. При проезде перекрестков с поворотом направо или налево водитель также обязан быть внимательным и уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает. Особое внимание на поведение пешеходов следует обращать в темное время суток.

Кроме того, водителю следует быть бдительным при движении внутри дворовой территории и учитывать, что в любой момент на проезжей части из-за угла дома, стоящего автомобиля или иного препятствия может появиться пожилой или несовершеннолетний пешеход.

Пешеходам автоинспекторы рекомендуют иметь на верхней одежде, обуви, сумках световозвращающие элементы, ношение которых в несколько раз снизит риск наезда автомобилем в темное время суток. В свою очередь родителям необходимо объяснить ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, и обязательно убедившись, что водители остановились, чтобы его пропустить.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»
- Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее на пешеходных переходах