г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
22.04.2014
Школьники стали участниками научной экспедиции в заказник «Большая степь»

Учащиеся трех канских школ (лицея № 1, школ №№ 2 и 19) под руководством учителей географии и биологии совместно с педагогами Дома детского и юношеского туризма и экскурсий приняли участие в научной экспедиции «Учет численности сибирской косули». Она проводилась работниками КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» совместно с учёными из Сибирского федерального университета в заказнике краевого значения «Большая степь», расположенном в Дзержинском и Тасеевском районах Красноярского края. Научная экспедиция.

При встрече с ребятами старший государственный инспектор по охране ООПТ Василий Свинцов рассказал о том, чем занимаются участники экспедиции, как необходимо себя вести на территории заказника и что предстоит сделать школьникам, чтобы попробовать себя в роли учётчика сибирской косули. Перед выходом к наблюдательным постам с юными экспедиторами побеседовал профессор, доктор биологических наук Александр Савченко, который рассказал об особенностях жизни животного мира на территории Сибири в современных природно-климатических условиях.

Вооружившись биноклями, учётными листами и карандашами участники экспедиции разделились на подгруппы и выдвинулись к наблюдательным постам. В течение нескольких часов ребята и взрослые наблюдали в бинокли за примерными местами выхода косули из леса в поле. За своё терпение участники экспедиции были награждены визуальным наблюдением за появлением в разных местах небольших групп, состоявших из 2-х, 3-х и 4-х косуль. Результаты наблюдения групп фиксировались в учётных листах и переносились в единый полевой дневник, после завершения экспедиции собранная информация анализировалась всей командой.

Во время экспедиции в полевой лагерь приехала группа корреспондентов телеканала «Россия 1 - Красноярск», которая снимала документальный фильм «Сибирская косуля – право на жизнь». В объектив видеокамеры попали и юные любители природы из Канска, побывавшие в настоящей научной экспедиции. В мае 2014 года этот фильм выйдет на экраны.

Все участники экспедиции получили сертификаты и поздравления от профессионалов в области охраны особых природных территорий Красноярского края.

- Школьники стали участниками научной экспедиции в заказник «Большая степь»