г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
21.04.2009
Детские театральные коллективы Канска стали победителями краевого фестиваля
Чем выше восходит разум, тем проще становится речь

Театр – это маленькая страна со своими устоями, нормами, правилами и причудами. И это страна становится, ещё удивительней, когда это происходит в школьные годы. Театр многому учит, а самое главное учит общаться с друзьями и обогащает взаимностью человеческую душу каждого туда входящего. Много различных мероприятий проходит за учебный год, но одно из самых значимых – это театральный фестиваль.
Городской фестиваль прошёл в январе, в феврале-марте прошёл краевой заочный тур. Участниками его стали (на фестиваль были представлены видео записи детских спектаклей):
• театральной студии «Шик» МОУ гимназии № 4 (руководитель театральной студии Кожевникова Наталья Александровна) инсценируемое произведение Г.Х. Андерсена, «Дюймовочка»;
• театральной студии «Ракурс» МОУ гимназии № 4 (руководитель театральной студии Киселёва Тамара Владимировна) инсценируемое произведение В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»;
• детский театр «Fantasy» («Фантазия») канского Лингвистического центра (руководитель детской театра Зверева Лиля Валерьевна) с авторскими «зарисовками» «Игра воображения».
Все видео записи прошли успешный заочный отбор. Экспертная комиссия отмечает высокий уровень профессионализма руководителей театральных коллективов города Канска. Творческие коллективы гимназии № 4 и лингвистического центра были приглашены на очный уровень в город Красноярск.
Как то Дельсарта Франс сделал в своей записной книжке такую запись:
«Уверьте себя, что ваша аудитория состоит из глухих, наполовину из слепых, и что вы должны и тех и других в равной мере тронуть, заинтересовать, убедить. Надо, чтобы голосовые оттенки были мимикой для слепого, а мимика была голосовым оттенком для глухого.»
Уважаемые любители театрального искусства, наши дети сумели это сделать, они сумели заинтересовать, убедить, тронуть тонкие струны человеческой души, ведь у них такие по истине удивительные, талантливые педагоги Тамара Владимировна Киселёва, Лиля Валерьевна Зверева, Наталья Александровна Кожевникова.
Наши детские коллективы были по достоинству оценены:
14 апреля – номинации «кукольные театры», «ростовые куклы», «сказка» - творческому коллективу лингвистического центра вручено два диплома за лучшую сценографию и диплом лауреата II степени в номинации «Кукольные театры»; вручен диплом Анастасии Зарубицкой за лучшую женскую роль II плана.
15 апреля – номинация «драма»; в номинации было просмотрено 17 коллективов. Коллектив гимназии № 4 удостоен дипломом лауреата II степени Министерства образования и науки Красноярского края, а так же награждёны дипломом Даниил Велигжанин за глубокое и достоверное воплощение мужского образа и Дарья Чечекина за глубокое и достоверное воплощение женского образа.
16 апреля - номинация «Музыкальные театра». Приняли участие 12 коллективов. Детская студия «ШИК» получила диплом «За дебют», награждены дипломами Алиса Филлер за глубокое и достоверное воплощение женского образа первого плана и Сергей Дуюн за многогранность и яркость таланта.
Все участники фестиваля отмечают высокий уровень организации краевого мероприятия, которое прошло в актовом зале Дворца пионеров и школьников города Красноярска. Управление образование администрации города Канска благодарит всех участников данного мероприятия, и всех кто не остался равнодушным и помог организовать поездку на краевой фестиваль.
 
(По материалам Управления образования г. Канска)
- Детские театральные коллективы Канска стали победителями краевого фестиваля