г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
02.07.2015
ИНФОРМАЦИЯ: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
«О вакцинации против пневмококковой инфекции, как инструменте снижения смертности от заболевания органов дыхания»

Вакцинация против пневмококковой инфекции показана детям в возрасте до 5 лет, пожилым людям и пациентам с заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, с болезнями крови, ВИЧ инфицированным, а также детям и взрослым, находящимся в учреждениях закрытого типа (в детских домах, приютах, домах инвалидов и престарелых).
 
В России 90,0 % инфекционной заболеваемости приходится на ОРВИ и грипп. Последствием гриппа и воспалительных заболеваний дыхательных путей может быть пневмококковый сепсис, летальность при котором достигает 60,0 % даже при адекватной антибиотикотерапии.
 
Удельный вес смертности от гриппа и ОРВИ в нашей стране составляет 50,0 % в смертности всех болезней органов дыхания. Доля пневмоний  за последние 5 лет, как в стране, так и в Красноярском крае и в г. Канске, имеет тенденцию к росту, особенно среди пожилых людей и  детей младшего возраста.
 
Высокая восприимчивость детей обусловлена тем, что антигены полисахаридной капсулы пневмококка не иммуногенны у детей до 2-х лет, т. е. дети не способны сами защитить себя, т. к. иммунитет у них не вырабатывается.
 
При внебольничных пневмониях доля пневмококковой инфекции колеблется от 35,0 % до 70,0 %.
 
Приказом МЗ РФ от 21.03.2014 № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в Национальный календарь профилактических прививок включена иммунизация против пневмококковой инфекции детям с 2-х месячного возраста в виде двух прививок (вакцинаций) и ревакцинация в  15 месяцев, а также иммунизация лиц из групп риска и лиц, призываемых а военную службу. Для вакцинации используются импортные вакцины «Пневмо-23» фирмы Aventis Pasteur и «Превенар» фирмы Глаксо Смит Кляйн Бельгия.
 
Обе вакцины высоко эффективны и защищают от 85,0 % до 90,0 % циркулирующих в России серотипов пневмококка, устойчивых к пенициллину. Выпускаются в удобных одноразовых шприц-дозах. Переносимость высокая и лишь у 5,0 % привитых могут регистрироваться слабые местные реакции.
 
Доказана клиническая эффективность и защита от пневмококковой инфекции у 75,0 % пожилых людей, у 84,0 % больных сахарным диабетом и у 65,0 % пациентов с хроническими заболеваниями легких.
 
После введения экономических санкций против нашей страны поступление вакцин против пневмококковой инфекции ограничено, поэтому бесплатная иммунизация будет проводиться только детям. Взрослые лица могут привиться против этой опасной  инфекции за счет личных средств на базе Красноярского Центра по профилактике и борьбе со СПИД в г. Красноярске, ул. К. Маркса, д. 45. Стоимость вакцинации вакциной «Пневмо-23» составляет 1600 рублей, а вакциной «Превенар» - 2600 рублей. Эти иммунобиологические препараты можно приобрести в ОАО «Красбиомедиммуно», предварительно позвонив по телефонам 211 -07-45 и 211-45-15. При приобретении этих вакцин в г. Красноярске прививки можно провести в поликлиниках г. Канска.
 
___________________________________________________________________




Памятка для пациентов и их родственников: Терапия хронического болевого синдрома в онкологии здесь.
___________________________________________________________________

Состояние  инфекционной заболеваемости в Красноярском крае за 2014 год и прогноз  на 2015 год здесь.

___________________________________________________________________
 
- ИНФОРМАЦИЯ: ЗДРАВООХРАНЕНИЕ