г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
01.12.2015
Служба занятости проводит Декаду инвалидов
С 1 по 10 декабря в Красноярском крае состоятся мероприятия службы занятости населения в рамках Декады инвалидов, приуроченной к Международному дню инвалидов.
 
В программе – мероприятия, направленные на профессиональную реабилитацию и адаптацию на рынке труда людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 40 территориях региона 2 декабря пройдут встречи с работодателями, объединенные общим проектом «Краевая ярмарка вакансий для инвалидов». К примеру, в краевом центре в один день состоятся сразу две ярмарки: для удобства соискателей их проводят в разных районах города. К участию помимо работодателей приглашены представители различных ведомств (социальной защиты, Пенсионного фонда, медико-социальной экспертизы и др.). Они, как и специалисты центра занятости населения, дадут свои консультации посетителям мероприятий. В Центре занятости населения города Канска во время ярмарки будет работать площадка «Организуй свое дело», где специалисты центра дадут консультации по открытию собственного дела, по предоставлению единовременной финансовой помощи безработным гражданам при его открытии.
 
Задать интересующие вопросы специалистам центров занятости населения желающие смогут также в рамках специально организованных Дней открытых дверей. В Центре занятости города Канска  он пройдет 3  декабря. Пришедших ожидает знакомство с работой учреждения, предоставляемыми услугами и реализуемыми программами. В частности, местным жителям расскажут о возможностях постоянного и временного трудоустройства, обучения по направлению службы занятости населения, поддержке безработных граждан, желающих открыть собственное дело.
 
Кроме того, в крае состоятся гарантированные собеседования с работодателями, готовыми принять инвалидов, различные занятия, связанные с предпринимательством, поиском работы, развитием коммуникативных навыков, безработным клиентам в центре занятости населения предоставят услугу по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.
 
Вопросы профессиональной реабилитации инвалидов носят межведомственный характер. В этой связи в рамках Декады состоятся обсуждения при участии местных общественных организаций инвалидов и других заинтересованных структур. Так, 3 декабря в Доме культуры
с. Чечеул пройдет районное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Будут обсуждены вопросы профессиональной реабилитации инвалидов.
 
Параллельно с Декадой инвалидов в крае состоится профориентационная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир профессий». В городе Канске и Канском районе подросткам с ограниченными возможностями предлагают участие в профориентационном мероприятии «Я и профессия».  В её рамках 2 и 8 декабря перед участниками выступит психолог и профконсультант центра. Пришедшим расскажут о правилах выбора профессии, об имеющейся в Канске и Красноярском крае учебной базе.
 
Отметим, что в каждом центре занятости населения в дни Декады работает «горячая телефонная линия» по вопросам оказания инвалидам государственных услуг. Так, в Центр занятости населения города Канска необходимо обращаться по тел.: 2-45-69, 3-24-51.
- Служба занятости проводит Декаду инвалидов