г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
11.07.2011
Более одной тысячи заявок подано на участие в X Международном Канском видеофестивале. Подготовка к конкурсу альтернативного видео в самом разгаре.

На конкурсный отбор юбилейного Международного Канского видеофестиваля было подано 1008 заявок из 74 стран мира. 10 июля были подведены итоги данного этапа – к дальнейшему участию было допущено 29 авторов из 18 стран мира, среди которых представители России, Франции, Германии, Африки, Италии, Израиля, Болгарии и других.
Напомним, X Международный Канский видеофестваль стартует 19 августа и будет проходить в течение 8 дней. В этом юбилейном году девиз фестиваля звучит: «1:0 в пользу», и это, пожалуй, главный вывод из фестивальной деятельности в Красноярском крае с 2002 года. Несмотря на противодействие общественного мнения, на малочисленность сторонников, мероприятие не только выжило, но сумело доказать серьезность своих намерений по развитию культурной ситуации в отдельно взятом городе Канске и Красноярском крае в целом.
Канский видеофестиваль – 2011 перетерпел некоторые изменения. Например, в этом году введены новые правила приема работ – впервые был осуществлен конкурсный отбор. Изменен состав номинаций, вместо шестой тематической категории добавились 2 специальные: видео-инсталляция и аудиовизуальный перформанс. Впервые все авторы отобранных работ будут приглашены в Канск, чтобы представить свои фильмы, пообщаться с аудиторией и прессой, поучаствовать в представительских мероприятиях, познакомиться с Сибирью. В жюри фестиваля будут приглашены: три победителя фестиваля 2010 года – режиссеры и художники Колдо Алмандос и Герард Рибейра (Испания), а также Николас Штайнер (Германия); Ольга Шервуд (кинокритик, участник Гильдии кинокритик России), Сергей Землянухин – главный отборщик фестиваля стран СНГ и Балтии «Киношок»; Кастор Боведа (поэт, литератор, организатор Мадридского фестиваля экспериментального кино) и другие.
Главными стратегическими задачами фестиваля на этот год являются: расширение количества программ, увеличение числа участников фестиваля из России и других стран мира, освоение новых площадок и присовокупление их к программам фестиваля, наращивание образовательного компонента творческой программы, а также дальнейшая популяризация фестиваля как главного кинособытия края.

- Более одной тысячи заявок подано на участие в X Международном Канском видеофестивале. Подготовка к конкурсу альтернативного видео в самом разгаре.