г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
15.05.2012
За один день в Канске было высажено порядка четырех тысяч сосен

Городской экологический десант, состоящий из специалистов администрации, ее функциональных подразделений и студентов Канского технологического колледжа высадился накануне на въезде в Канск. В мероприятии приняли участие более пятидесяти человек.

Облагородить одно из основных имиджевых мест города, по которому, в первую очередь, судят о нем и гости, и просто проезжающие мимо – основная задача для местных властей. Саженцы хвойных деревьев высадили вдоль трассы в два ряда, всего порядка четырех тысяч деревьев. По замыслу организаторов, в будущем сосны составят тенистую аллею, которая вполне сможет стать излюбленным местом отдыха для людей. Рядом с высаженными деревьями находится знаменитый паблик – арт объект мирового художника Хаима Сокола - «Сад из шпал», возведенный в рамках мероприятий Международного Канского видеофестиваля.

Саженцы хвойных деревьев предоставлены местным Лесхозом, сотрудники этого предприятия сопровождали участников коллективной посадки, давая свои профессиональные консультации. Дальнейший уход за соснами также будут осуществлять специалисты, будет организована регулярная поливка деревьев.

В этот же день коллектив краевого Центра спортивной подготовки, базирующийся в ФОК "Дельфин" высадил на своей территории кедры и ели. А уже завтра, 16 мая, члены местного Совета ветеранов и журналисты города займутся посадкой деревьев и кустарников в Центральном сквере, здесь будут высажены березы, черемуха, рябина и кизильник. 19 мая Канск присоединится к общероссийской акции "Зеленый марафон", финалом которой станет посадка двухсот кленов на центральной площади.

Напомним, массовые посадки в Канске не только деревьев и кустарников, но цветов проходят в рамках периода санитарной очистки города, объявленного градоначальником Надеждой Качан. По замыслу местных властей, в этом году Канск должен утопать в цветах, это позволит не только создать привлекательный облик, но и в некотором роде дисциплинировать людей, приучить их жить в чистоте и порядке.

- За один день в Канске было высажено порядка четырех тысяч сосен