г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.12.2015 / Подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае на 2016 год
Накануне в Правительстве края состоялось подписание соглашения о минимальной заработной плате в Красноярском крае на 2016 год.

Документ разработан краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и учитывает мнения всех сторон социального партнерства. Соглашение подписали председатель Правительства края Виктор Томенко, председатель Красноярского краевого союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Красноярского края" Олег Исянов и первый вице-президент некоммерческого партнерства работодателей "Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края" Геннадий Лапунов.
 
Комментируя содержание документа, Виктор Томенко напомнил, что в начале этого года было заключено соглашение на 2015 год, где после достаточно долгого перерыва было предусмотрено значительное увеличение минимальной заработной платы в крае. В центральных и южных районах региона она увеличилась в 1,7 раза, в северных территориях - в 2,8 раза. "Безусловно, это стало большой нагрузкой для работодателей – как для бюджета, так и для предприятий реального сектора экономики, но мы посчитали важным поддержать жителей края, особенно тех, кто трудится на низкооплачиваемых ставках. В течение всего года мы анализировали ход исполнения и применения соглашения всеми сторонами социального партнерства во всех территориях края. Главный принцип, который должен соблюдаться: размер минимальной зарплаты в крае не должен быть меньше, чем МРОТ, увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку. На 2016 год Федерация предусмотрела рост минимальной зарплаты на 239 рублей (4%), поэтому мы еще раз проанализировали величины, установленные для каждой территории края, и в некоторых из них параметры были откорректированы в сторону увеличения. Все изменения зафиксированы в соглашении, которое мы подписали сегодня", - сказал председатель Правительства.

Соглашение начнет действовать с 1 января 2016 года.

По информации официального портала Красноярского края
 
 
 
Новости - Подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае на 2016 год