11.12.2015 / Состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2016 год
Сегодня проект главного финансового документа города был вынесен на обсуждение общественности.

Слушания прошли под председательством главы города Надежды Качан. В своем приветственном слове она отметила важность принятия бюджета 2016 год и плановый период 2017-2018 годов на предстоящей сессии городского Совета депутатов, рассказала о той колоссальной работе, которая велась по подготовке главного финансового документа города.

Заместитель главы города по экономике и финансам Нина Кадач, основной докладчик,  рассказала об общих принципах формирования бюджета и отметила, что, как и прежде, бюджет сформирован по программно-целевому принципу и имеет социальную направленность. Целью бюджетной политики, обсуждаемого периода, является обеспечение устойчивости бюджета города и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом. В структуре бюджета 9 муниципальных программ, доля программных расходов в 2016 году составляет 96,6%, доходная часть составляет 2 342 204,5 тыс. рублей, расходная-2 362 904,5  тыс. рублей, дефицит- 20 700 тыс. рублей.

Также о формировании бюджета выступили основные держатели бюджетных средств – А.П.Панов, начальник Управления образования администрации г. Канска; П.Н.Иванец, начальник Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Канска; Ю.М.Лосева, директор «Службы заказчика». В своих выступлениях они рассказали о мероприятиях, которые планируются к реализации в рамках проекта бюджета. Это   и средства для увеличения заработной платы  работникам бюджетной сферы, строительство школы №21, сертифицирование спортивных объектов города, переселение граждан из аварийного жилого фонда, проведение работ по технической инвентаризации объектов инженерной инфраструктуры и бесхозных объектов. А также  содержание автомобильных дорог, безопасность дорожного движения (замена знаков и установка новых, нанесение дорожной разметки, содержание светофорных объектов, изготовление плана организации дорожного движения), ремонт дорог, содержание уличного освещения, повышение эстетического качества природной городской среды (приобретение посадочного материала, полив зеленых насаждений, вырубка аварийных и неэстетичных деревьев, обрезка деревьев, стрижка и уход за газонами), благоустройство объектов городской среды (содержание фонтанов, ликвидация стихийных свалок, содержание кладбищ, оборудование контейнерных площадок, приобретение остановочных павильонов, установка ограждения центрального сквера) и многое-многое другое.

Присутствующий на публичных слушаниях депутаты Заксобрания Красноярского края Михаил Козлов и Николай Креминский рассказали о проекте краевого бюджета на новый год и призвали общественность к консолидации своих интересов на благо развития города.

В прениях выступали присутствующие на мероприятии жители города. Ими были озвучены вопросы о недостаточном финансировании содержания кладбищ, о ремонте внутридворовых территорий, о сносе разрушенных зданий, о читке русла реки Кан, о ремонте городского коллектора.Все вопросы и замечания  присутствующих были зафиксированы.
Участники публичных слушаний одобрили проект бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы. Далее свою оценку проекту бюджета даст Контрольно – счетная комиссия города Канска. Главный финансовый документ 2016 года  пройдет процедуру обсуждения на профильных комиссиях Канского городского Совета депутатов, а 22 декабря будет рассмотрен на очередной сессии Канского городского Совета депутатов.

С проектом бюджета города Канска на 2016  годи плановый период 2017-2018 годы можно познакомиться на сайте муниципального образования город Канск по ссылке http://kanskadm.ru/Administratsiya_goroda/finansovaya_politika/otkrytyj_byudzhet/byudzhetnye_poslaniya, а также в газете «Канск официальный» от 18.11.2015 г.

Новости - Состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2016 год