г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
XII Международный канский видео фестиваль, который пройдет с 25 по 31 августа, будет традиционно наполнен разнообразными событиями, связанными не только с кинематографом. В частности, в 2013 году продолжатся архитектурные эксперименты по "осовремениванию" городского пространства.

Благодаря видео фестивалю в Канске уже появилось несколько арт-объектов, ставших городскими достопримечательностями, - это и необычная пальмовая аллея, и памятник неизвестному художнику, и колокольня из березовых чурок и т.д. Теперь же московские архитекторы (как обещают организаторы - в звездном составе) предложат идеи парковых скамеек для набережной реки Кан, лучшая из которых будет изготовлена и установлена сразу по окончании проекта.

Также в 2013 году продолжатся трансцендентальные опыты по возрождению городского гражданского аэропорта, начатые еще два года назад французскими архитекторами под руководством Ксавье Жюйо.

Напомним: XII Международный канский видео фестиваль пройдет под знаком эпохи Ренессанса: как заявляют организаторы, гостей и жителей города ждут невообразимые видеодействия, художественные учения и архитектурные бои с пространством, "направленные на профилактику мракобесия".

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Красноярского края, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Администрации города Канска.
16.08.2013 - Московские архитекторы придумают парковые скамейки специально для Канска