г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
 
ЕЖЕДНЕВНАЯ ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА   
В  СОТРУДНИЧЕСТВЕ  С  Handelsblatt
 
24 августа 2009 г.
Понедельник
 

 Без пафоса

В Красноярском крае проходит Канский международный фестиваль
Фестиваль, обещающий своим зрителям короткометражные фильмы и видеоарт со всего мира, открылся вчера в городе Канске Красноярского края. Несмотря на, мягко говоря, удаленность от традиционных культурных столиц России и мира и откровенную дерзость в отношении своего почти тезки с Лазурного берега, этот форум, проводящийся уже в восьмой раз, действительно собрал в своей программе многое актуальное и передовое на стыке кино и contemporary art.

Организаторы фестиваля — студия «Видеодом», Министер­ство культуры Красноярского края, Канская городская администрация и Фонд Михаила Прохорова. А само действо происходит в Доме культуры расположенного в 250 км от Красноярска Канска. Фестиваль позиционирует себя как противовес Голливуду и цензуре, а заодно Каннскому кинофестивалю. В свое время Канск был выбран именно по причине созвучия с Канном, а в анонсе красноярского мероприятия отмечено, что «они разные, как два брата-близнеца, один из которых — свободный художник-маргинал, а второй стал олигархом, чтобы остаток жизни чахнуть над златом» (чахнут над златом, понятное дело, на Лазурном берегу). Вокруг сход­ства названий организаторы продолжают резвиться и по сей день — если в прошлом году в городе появилась Канская пальмовая аллея, то на этот раз будет установлен памятник неизвестному художнику (работы неизвестного художника). Ну а призом фестиваля является «Золотой пальмовый секатор».

Несмотря на подростковое нахальство, программа фестиваля впечатляет. В течение пяти дней кроме конкурсных лент зрителям представят программу анимэ, в том числе и фильм «Девочка, перепрыгнувшая время» Мамору Хосода (получивший множество фестивальных наград), «Галактический экспресс-999» (культовая лента 1979 года о мальчике Тацюро, который пересекает галактику), сборник короткометражек от родоначальника жанра Осаму Тэдзука. Компания «Другое кино» привезла в Канск ленты Питера Гринуэя, Фолькера Шлендорфа, Эмира Кустурицы и Романа Полански. «Европейские независимые» — это подборка короткого метра крупнейших европейских фестивалей. В конкурсе же на тот самый «Золотой пальмовый секатор» претендуют 59 фильмов из 24 стран, а в состав жюри под председательством актера Михаила Ефремова во­шли арт-деятели России и мира, среди которых лауреаты Канска прошлых лет и кураторы популярных видеофестивалей.

Несмотря на мало кому изве­стный Канск, организаторы уверяют, что у зрителей фестиваль популярен. «Конечно, основная аудитория передового искусства — жители метрополий, но за восемь лет нам удалось сформировать и местную аудиторию, — рассказала РБК daily арт-директор фестиваля Надя Бакурадзе. — Ну а что касается противопоставления Каннам, то когда-то это была шутка, но затем стало концептом. Ведь на любом крупном фестивале публика уже не столько ходит в кино, сколько съезжается показать себя и посмотреть на звезд на ковровой дорожке. А наш фестиваль очень демократичный, наша главная задача — атмосфера кино, и это очень важно для России, которая всегда питала слабость к пафосу».


АЛЛА ИВАНОВА , 24.08.2009
24-08-2009: РБК daily - Без пафоса