Очередное, четвертое в этом году, заседание комиссии под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Натальи Князевой состоялось накануне.

Члены комиссии рассмотрели два вопроса, один из которых – состояние преступности среди несовершеннолетних в 2011 году. С докладами по данной тематике выступили заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД России «Канский» Андрей Легенченко и заместитель начальника филиала по Канскому району ГУФСИН России Ольга Саповская.

В ходе заседания было отмечено, что за 12 месяцев 2011 года несовершеннолетними на территории Канска совершено (окончено производством уголовных дел) 184 преступления, что на 8 преступлений меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Виды совершенных преступлений: кражи – 91, грабежи – 35, разбои – 5, вымогательства – 6, причинение тяжкого вреда здоровью – 1, угоны – 19, преступления НОН – 6, изнасилования – 1. Снижение составило 4,2 %. Всего в совершении преступлений уличено 162 несовершеннолетних (2010 год – 189), среди них учащиеся школ и профессиональных училищ.

Однако, несмотря на небольшое снижение уровня подростковой преступности, члены комиссии решали, каким образом сохранить тенденцию снижения и в текущем году. Был рассмотрен вопрос «Об организации воспитательной работы в образовательных учреждениях по профилактике административных правонарушений». Заслушаны представители двух городских школ-лидеров по количеству учащихся, совершивших административные правонарушения, это школы №6 и №7.

Дополнительная информация по тел.: 8(39161) 3-28-05, ответственный секретарь КДН и ЗП Канска Е.А. Карандулько.

01.02.2012 - Подростковой преступности в Канске стало меньше. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги 2011 года