Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в стенах Канского детского дома им. Ю.А. Гагарина. На повестке заседания был рассмотрен вопрос организации работы данного учреждения по профилактике самовольных уходов и административных правонарушений и преступлений среди воспитанников учреждения.

Согласно озвученной информации зам. начальника ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Канский» Андреем Легенченко, в 2011 году воспитанниками Канского детского дома им. Ю.А. Гагарина было совершено 39 преступлений, в 1 квартале 2012 года – 5.

Двумя воспитанниками учреждения за период нахождения в Детском доме совершено 43 преступления: на счету одного из них - 20 преступлений и 23 самовольных ухода, другого - 23 преступления и 8 самовольных уходов.

Проблема самовольных уходов актуальна для Детского дома, т.к. данное учреждение не является учреждением закрытого типа. Воспитанники идут в школу, возвращаясь из которой совершают “побеги”, убегают к родителям, лишенным родительских прав, к друзьям и подругам. Согласно объяснениям несовершеннолетних (из рассмотренных материалов в ходе заседаний) установлено, что сами несовершеннолетние причинами самовольных уходов называют: стремление встретиться со своими родственниками, друзьями, отказ от режима, желание пожить самостоятельной жизнью и др.

Так, за 2011 год и 2 месяца 2012 года в адрес комиссии поступило 32 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам самовольного ухода воспитанников Детского Дома: 11 из них это уходы из КГКУЗ ДРС «Березка», 21 уход их Детского дома, 14 несовершеннолетних неоднократно совершали самовольные уходы.

Уже в этом году совершено 4 самовольных ухода воспитанников из учреждения, в 2010г. количество зарегистрированных уходов- 47, в 2011г.- 32.

С целью предупреждения правонарушений и преступлений в Детском доме реализуются интересные проекты: «Социальная квартира», «Детский дом – территория без насилия», «Тепло отцовских сердец».

С целью повышения эффективности индивидуального сопровождения воспитанников, склонных к совершению преступлений, комиссия рекомендовала администрации Детского дома привлекать узких специалистов краевых социально-психологических служб, а также по каждому факту самовольного ухода, правонарушения и преступления, совершенных несовершеннолетними, проводить анализ причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений.

10.04.2012 - Проблема самовольных уходов воспитанников детского дома из учреждения решается на городском уровне